МОУ " Кулябинская ООШ"
д. Кулябино Увинский район Удмуртская республика
  • О школе

Полное наименование - муниципальное общеобразовательное учреждение "Кулябинская основная общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование - МОУ "Кулябинская ООШ"

В МОУ " Кулябинская ООШ"  дети обучаются 9 лет получая основное общее образование. После окончания школы обучающиеся в основном поступают в профессиональные колледжи и училища. Мы гордимся своими учениками, которые стали хорошими работниками во многих сферах деятельности. В школе работает стабильный дружный коллектив педагогических работников.

История школы

В 1913г. В д. Кулябино было открыто Земское народное училище, где обучали детей крестьян и желающих научиться грамоте взрослых. Образование было начальным. Велись такие предметы, как арифметика, грамматика, письмо и чтение. Заведовала и преподавала училищем А.Н. Хлебникова.
          Но Земские училища просуществовали недолго, вскоре они были закрыты из-за Первой мировой войны, а затем из-за Великой Октябрьской революции и Гражданской войны.
         После установления Советской власти, был брошен призыв «Все на борьбу с неграмотностью». И в 1923г. Начала свою работу начальная школа в д. Кулябино на 4 класса. Просуществовала она до начала 60-х гг.  Начиная с 50-х гг заведовала школой  Анна Илларионовна Понамарёва.
         В начале 20-х гг. была построена начальная школа в д. Лудзил на 100 учащихся, заведовал школой учитель Антонов.
    В 1940-1959 гг.- Лудзильская школа становится неполной средней, а затем семилетней. Наибольшее количество учащихся в этот период было в 1951г. - 186 учащихся. Здесь учились дети со всех окресных деревень: Шурма, Андрияново, Косоево, воскресенское, Кисели, Кулябино, Лудзил,Овражино, Тимофеевское,Чужьем, Студёный Ключ. Старшая школа в Лудзиле просуществовала до 1959г., а начальная — до 1962г.
         С 1959 -1962гг. -Семилетняя школа из д.Лудзила была переведена в д. Кулябино. Перевезены были и здания школы.
    С 1963-1992- школа становится восьмилетней. Здесь учились ребята из близлежащих деревень: Багай, Мульшур, Точкогурт, Логошур, Малая Жикья — Нылгинская сторона, и с наших деревень: Лудзил, Студёный Ключ, Овражино, Тимофеевское, Кисели, Чужьем, пока существовали эти деревни.
          В 1988г. - построена новая двухэтажная типовая  школа, с большим спортзалом и  централизованным отоплением. И нашей новой школе уже 34 лет. А называется она сегодня МОУ «Кулябинская ООШ»

обучение в МОУ "Кулябинская ООШ" очное , в 1 смену

Программа развития

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, главные цели, задачи и направления учебно-воспитательного процесса, особенности ресурсного обеспечения педагогического процесса и его инновационных преобразований, основные планируемые цели, сроки и технологии их реализации для образовательного учреждения

Программа развития школы гарантирует доступность образования для всех и удовлетворение образовательных запросов самого разного уровня, используя для этого все возможности базового и дополнительного образования. Программа развития школы предназначена для удовлетворения потребностей: учащегося - в освоении познавательных и ценностных основ личности и профессиональном самоопределении; в расширении познавательного и культурного пространства, в широком общении, в самопознании, самореализации;  родителей (законных представителей) – в получении их детьми качественного образования, позволяющего продолжение образования в выбранной области деятельности, сохранении здоровья, в развитии способностей ребенка, в создании комфортной психологической ситуации в школе с учетом индивидуальных особенностей;  социальных партнеров – в формировании здорового поколения современно мыслящих, образованных молодых людей, способных к сохранению и воспроизведению культуры в различных областях деятельности.

Документы не выбраны